Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Из-за теплой зимы Томску угрожает наводнение

За зиму в Томске выпала двойная норма снега
За зиму в Томске выпала двойная норма снега

ТОМСК, 26 февраля, ФедералПресс. Томская мэрия усилит вывоз снега с 28 участков, рискующих оказаться в зоне весеннего половодья. За эту зиму в городе выпала двойная норма осадков.

Муниципалитет определил 28 участков, которые рискуют пострадать во время паводка: 13 – от разлива Томи и небольших рек, 15 – талых вод. Самые крупные из них – это поселки Нижний склад, Восточный, Аникино, микрорайоны Чермошники, Степановка, деревни Заварзино, Эушта, небольшой участок побережья основной водной артерии региона – Томи.

По информации синоптиков, в Томске за зиму выпала двойная норма осадков, а водные запасы в снеге вполовину превышают среднюю величину. Мэр Иван Кляйн потребовал от коммунальщиков увеличить вывоз снега с зон возможного подтопления, это минимизирует ущерб, сообщает пресс-центр мэрии Томска.

Глава города напомнил подчиненным о необходимости подготовки спецтехники, проведения учений по правильному поведению во время весеннего паводка, расчистки ливневой канализации и придорожных трубопроводов.

Ранее эксперты сообщали, что из-за теплой зимней погоды толщина льда на водоемах региона меньше обычной, поэтому половодье в области может начаться раньше. Основную угрозу для жителей представляет разлив основной водной артерии региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.