Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томской области режим самоизоляции продлили на две недели

В Томской области режим самоизоляции продлили до 1 мая
В Томской области режим самоизоляции продлили до 1 мая

ТОМСК, 14 апреля, ФедералПресс. Томский губернатор Сергей Жвачкин продлил режим обязательной самоизоляции в регионе до 1 мая. Одна из причин такого решения – скорое прибытие из-за границы 350 жителей области.

Сергей Жвачкин в своем обращении продлил обязательную самоизоляцию для граждан и объяснил причины этого решения. Он отметил, что вакцины от коронавируса нет, поэтому единственный способ борьбы с болезнью – это разобщение или, как говорят в Европе, «социальное дистанцирование».

Сейчас на домашнем карантине в регионе 2,5 тыс. человек. Несмотря на то, что они дома, их болезнь, и у тех, кто с ними общался, на пике проявления. Жвачкин напомнил, что скоро домой вернутся и 350 томичей, которые находятся за рубежом в ожидании вылета. Риск распространения вируса еще велик.

Тем не менее ради сохранения баланса между борьбой с инфекцией и экономическим развитием в Томской области разрешили работу ряду компаний при условии соблюдения санитарных норм, переводе максимально возможного числа сотрудников на удаленную работу и обязательном уведомлении властей о возобновлении деятельности. Так, с 15 апреля могут приступить к работе лесные, рыболовные, сельскохозяйственные предприятия, исключая охоту, энергосбытовые компании, агентства по недвижимости, трудоустройству, образовательные, строительные организации, СТО, коммунальные службы, магазины розничной торговли и другие, указывается в распоряжении губернатора.

Напомним, в Томской области зафиксировали восемь случаев заражения коронавирусом. Четыре человека выздоровели, четверо – на лечении.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.