Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
1

В Томской области каждый пятый заболевший коронавирусом младше 40 лет

Каждый пятый заболевший коронавирусом в Томской области младше 40 лет
Каждый пятый заболевший коронавирусом в Томской области младше 40 лет

ТОМСК, 9 июня, ФедералПресс. Томские медики рассказали, что чаще всего коронавирусом болеют люди старше 60 лет. Легче всего инфекцию переносят дети.

Томский оперштаб распределил пациентов с COVID-19 по возрастным категориям и проанализировал полученные данные. Самыми уязвимыми для инфекции оказались люди старше 60 лет. Это 23 % от всех выявленных случаев заражения. На втором месте – пациенты 30 – 40 лет. Это каждый пятый заболевший. При этом у половины 30-40-летних пациентов болезнь протекает без симптомов, а у 70 % пожилых пациентов к коронавирусу присоединяются еще какие-либо инфекции и пневмония.

Выраженную симптоматику имеет значительная часть заразившихся лиц в возрасте 50 – 60 лет. Их госпитализируют. Пневмонию диагностируют почти в трети случаев, а ОРВИ – в 23 %.

Госпитализация зависит от возраста пациента: детей до 17 лет отправляют в стационар в четверти случаев, молодых людей до 40 лет – в 43 %, мужчины и женщины в возрасте 40- 60 лет – в половине, а пожилых граждан – в 72 %.

Легче всего болезнь переносят дети, у них почти нет симптомов. Врачи зафиксировали всего несколько случаев COVID-19 у подростков старше 10 лет. Малыши в основном носители вируса, они заражаются от своих родителей и потом сами становятся источником болезни для пожилых родственников, сообщает оперштаб.

На утро 9 июня в Томской области зарегистрировали 971 случай заражения коронавирусом, 474 человека выздоровели, 14 скончались.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.