Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В алтайском оперштабе прокомментировали слухи о смене статистики смертности от коронавируса

Оперштаб заявил, что данные о смертности в регионе не меняются
Оперштаб заявил, что данные о смертности в регионе не меняются

БАРНАУЛ, 5 июня, ФедералПресс. Данные на разных ресурсах отличались из-за разной методики подсчета смертей. Сейчас все ресурсы считают смертность в регионе по одной схеме.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Алтайском крае прокомментировал слухи об изменении статистики смертности от COVID-19 в регионе. По словам ведомства, с момента создания статистики оперштаб данные не менял.

Расхождение в цифрах на различных ресурсах произошло из-за разного вида подсчета летальных исходов. В оперштабе все случаи разделены на 3 группы: непосредственно от коронавируса; заразившиеся COVID-19, но умершие от другого заболевания; случаи, которые на данный момент находятся на экспертизе. Лонгрид «COVID-19: испытание на прочность» публиковал суммированные данные, то есть здесь указывалось общее количество умерших с положительным тестом на коронавирус.

«Во избежание различных трактовок этих данных, в настоящий момент на упомянутом ресурсе показатель разделен на три части, также как и в ежедневной сводке Оперативного штаба региона», – прокомментировали в ведомстве.

На сегодняшний день общее число заболевших в регионе равно 2 192 человека. Из них у 1 421 человека болезнь протекает бессимптомно. У 47 пациентов болезнь проходит в тяжелой форме, 22 из них подключены к аппаратам ИВЛ.

Из общего количества заразившихся выздоровело 914 человек, скончались 25 граждан, из них 15 человек – от коронавируса, 8 человек – от сопутствующих заболеваний, еще 2 случая находятся на экспертизе.

На самоизоляции в регионе находятся 3 174 человека. Всего в Алтайском крае тесты на коронавирус сдали 115 606 человек. Несмотря на то, что граждане продолжают заражаться новой пневмонией каждый день, в регионе наблюдают медленный тренд на снижение распространения COVID-19, пишет «Толк». Губернатор региона заявил, что скоро Алтайский край начнет первый этап снятия ограничений: уже с 8 июня медицинские санатории с лицензией допустят к работе.

Напомним, Минздрав России утвердил новую методику подсчета смертности. Она разработана на основе принципов ВОЗ. В новой версии классификация смертей усложнилась: летальные исходы не будут объединены в одну категорию, в то же время влияние COVID-19 будет учитываться. Это важно для изучения болезни, разработки методов лечения и лекарств от новой пневмонии.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.