Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Врач из Томска рассказал, чем различаются волны COVID-19 и стоит ли к ним готовиться

Скорая помощь
Врачи держат ситуацию с коронавирусом под контролем

ТОМСК, 30 сентября, ФедералПресс. В России вовсю говорят о четвертой волне коронавируса и о том, что вскоре могут начать вводить новые запреты. Однако не каждый понимает, что такое волна коронавирусной инфекции и нужно ли к ней готовиться. На эти вопросы в рамках прямого эфира на официальной странице администрации Томской области в Instagram ответил заведующий отделением анестезиологии и реанимации медико-санитарной части № 2 Томска Евгений Тарасенко.

«Понятие волна имеет большое значение для врачей, поскольку мы заблаговременно начинаем к ней готовиться: аккумулируем медикаменты, оборудование. Сейчас у нас персонал в отпусках, но уже через две недели, к возможному началу нового подъема заболеваемости COVID-19, все будут на местах», – подчеркнул врач.

Евгений Тарасенко уверен, что волны коронавирусной инфекции охватывают российские регионы в самое разное время и у любого инфекционного заболевания существуют периоды подъема и спада. Анестезиолог считает, что если спрогнозировать возможный подъем заболеваемости, то это позволит врачам лучше к нему подготовиться.

«Мы наблюдаем у нас снижение, тогда как в центральных регионах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, отмечается четвертый подъем. Вероятно, что в Сибирь он придет через 2–3 недели. Врачи заранее к нему готовятся», – уточнил завотделением.

По словам врача, каждая пандемия, несомненно, оставила в истории человечества свой след, и новая волна не останется незамеченной. Евгений Тарасенко не стал делать преждевременные выводы, заметив, что сибирские врачи пока пытаются держать ситуацию с коронавирусом под контролем.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в середине осени Томскую область может накрыть четвертая волна коронавируса. В связи с этим правительство региона направило средства на приобретение дополнительных аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.