Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пациентов с ОРВИ начнут моментально проверять на коронавирус

Больница
У пациентов с ОРВИ будут проводить ПЦР-тестирование

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. С 1 октября начнет работу новый алгоритм принятия пациентов с симптомами ОРВИ. Их автоматически будут рассматривать как заболевших коронавирусом и отправят на экспресс-ПЦР-тестирование. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова.

«С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами. Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Такой подход позволяет нам оперативно поставить диагноз, а значит в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19», – объяснила заммэра.

Она также рассказала, что в июле уже вводился подобный формат работы с пациентами ОРВИ. По словам Раковой, этой позволило выявить до 85 % новых случаев заражения коронавирусом, передает РИА «Новости». Результаты теста становятся известны за 10–20 минут.

Ранее «ФедералПресс» писал про борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. YouTube начнет блокировать ролики, в которых говорится об опасности вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.