Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томичей не будут вакцинировать от коронавируса принудительно

В Томской области пока не будет принудительной вакцинации от коронавируса
В Томской области продолжают ставить прививки не только от коронавируса, но и от гриппа

ТОМСК, 6 октября, ФедералПресс. В Томской области сейчас не стоит вводить обязательную вакцинацию от коронавируса для населения, несмотря на ее низкие темпы. Такая норма может поставить под угрозу прививочную кампанию против гриппа. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

«В группе риска для вакцинации против гриппа те же группы, что и для прививки от коронавируса: сотрудники соцсферы, медики, госслужащие, лица с хроническими патологиями и старше 60 лет. Если мы начнем заставлять их вакцинироваться от COVID-19, то не вакцинируем их против гриппа», – сказал Андрей Рудиков.

Он допустил, что принудительная вакцинация от коронавируса может быть введена в регионе позже, если население будет медленно прививаться, а в коллективах начнется рост заболевших.

По информации регионального оперштаба, в регионе зарегистрировали 44 тысячи случаев заражения коронавирусом, выздоровели 36,9 тысячи граждан, скончались свыше 565 граждан. На 6 октября полную иммунизацию от коронавируса прошли 286 тысяч томичей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемеровской и Омской областях, Алтайском и Красноярском краях, республиках Тыва, Алтай и Хакасия ввели принудительную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий населения, а в Новосибирской области пока отказались от такой меры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.