Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Независимое томское издание закрывается после блокировки сайта

Редакция назвала свое закрытие временным
Редакция назвала свое закрытие временным

ТОМСК, 4 марта, ФедералПресс. Томское агентство новостей «ТВ2» прекращает работу по «не зависящим от редакции историческим причинам», как говорится в сообщении главного редактора сайта Виктора Мучника и журналистов издания. Обращение к читателям опубликовано на главной странице интернет-ресурса. Утром «ТВ2» заблокировал Роскомнадзор, но на некоторых устройствах сайт по-прежнему открывается.

«Нынешнее отключение мы пока воспринимаем как временную приостановку работы. Вернемся, когда станет возможно работать по нашим правилам. Видимо, тогда, когда в правилах жизни нашей страны что-то серьезно поменяется», – говорится в сообщении.

Редакция уточнила, что причина блокировки понятна. Журналисты не согласны с позицией российских властей, требующих называть ситуацию на Украине «спецоперацией» или иными эквивалентами, а не тем, чем сами корреспонденты ее считают. Данное требование мешает редакции рассказывать, что реально происходит, и противоречит ее профессиональным стандартам.

Телеканал «ТВ2» создали в 1991 году, в 2015 году он прекратил свое вещание. Редакция стала агентством новостей и ушла в онлайн.

Ранее «ФедералПресс» писал, что два сибирских издания попали под блокировку Роскомнадзора.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.