Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Виктор Томенко о совещании по посевной: «Сохраняем лидерство»

Регион из года в год сохраняет лидерство по многим культурам
Виктор Томенко напомнил, что регион из года в год сохраняет лидерство по многим культурам

БАРНАУЛ, 19 мая, ФедералПресс. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании под председательством президента РФ Владимира Путина. Мероприятие было посвящено весенним полевым работам.

«Для Алтайского края, как для опорного аграрного региона России, который играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, это, безусловно, очень важная тема», – прокомментировал он в своем телеграм-канале.

Виктор Томенко напомнил, что регион из года в год сохраняет лидерство по многим культурам, включая овес, гречиху, пшеницу, а в прошлом году закупил более 1000 новых тракторов, комбайнов и другой техники на общую сумму 22 миллиарда рублей.

Продолжается и работа с федеральным правительством по расширению мер поддержки. Уже распределен между производителями зерна первый транш субсидий из федерального бюджета в размере более 380 миллионов, в ближайшее время будет перечислен второй – примерно в том же объеме. Предусматриваются и инвестиционные кредиты, субсидии на поддержку животноводства, растениеводства и многие другие инструменты.

«Мы уже распределили между производителями зерна первый транш субсидий из федерального бюджета в размере более 380 миллионов и теперь будем перечислять второй – примерно в том же объеме. А еще есть льготные и инвестиционные кредиты, субсидии на поддержку животноводства, растениеводства и многие другие инструменты», – поделился губернатор.

Кроме того, Алтайский край рассматривает перспективы своего участия в новом сухопутном зерновом коридоре между Россией и Китаем.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что значит для Алтайского края встреча губернатора с президентом.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.