Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томске психолог дала советы выпускникам перед ЕГЭ

ЕГЭ
Школьники в Томске приступили к сдаче ЕГЭ

ТОМСК, 26 мая, ФедералПресс. Основной этап Единого государственного экзамена в Томске начался сегодня. Психолог Татьяна Белашева рассказала выпускникам, как успокоиться перед сдачей ЕГЭ.

«Родители задаются вопросом: как же помочь ребенку, сделать так, чтобы это событие не превратилось в пытку? Прежде всего родителям нужно самим оставаться спокойными, работать со своей тревогой, не нагнетать обстановку и не транслировать ребенку свои страхи. Не стоит в последние дни перед экзаменом заставлять ребенка круглыми сутками сидеть за учебниками – усталость еще никогда не помогала на экзаменах. Обеспечьте ребенку спокойную позитивную обстановку, полноценный сон, отдых», – цитирует «Аиф-Томск» специалиста.

По мнению психолога, важно проговаривать, что если не получится сдать экзамен хорошо, то это не конец жизни. Для уверенности в будущем выпускнику следует иметь несколько вариантов дальнейшего вхождения во взрослую жизнь: например, рассматривать возможность поступления в несколько вузов, техникумов или училищ. Кроме того, можно отложить поступление на следующий год и в течение девяти месяцев целенаправленно готовиться.

Ранее психолог из Новосибирска рассказала о главных страхах выпускников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.