Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психологи и педагоги дали советы по успешной сдаче ЕГЭ

ЕгЭ
Последний экзамен состоится 20 июня

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. В 2023 году ЕГЭ начинается 26 мая. Специалисты дали несколько советов, как пережить этот период выпускникам и их родителям.

«Мамы и папы сами эту систему не проходили и, конечно, волнуются. В гораздо большей степени, чем дети. Поэтому мой призыв к родителям – «не гнать волну», выражаясь языком подростков. Не внушать им, что вся жизнь их зависит от того, как они напишут экзамен», – отмечает председатель комиссии Мосгордумы по образованию Евгений Бунимович.

Из-за стресса совершается множество глупых ошибок на ЕГЭ. Поэтому важно не транслировать детям волнение и тревогу. Бунимович отметил, что ребенок, который нормально учился в школе, вполне может сдать экзамены.

Доктор психологических наук Илья Слободчиков также советует «отстать» от ребенка. Каждый выпускник понимает важность этого жизненного этапа, добавил эксперт. Нужно, наоборот, внушить детям, что маленькие баллы за экзамен не указывают на их глупость.

«Если даже первый экзамен не удался, нельзя опускать руки. Иногда ребенок уверен в себе, думал, что получит одну оценку, а вышло по-другому. Важно собраться и бороться дальше», – говорит филолог, преподаватель по русскому языку и литературе Оксана Ласковская.

Также не стоит соблазняться предложениями купить ответы или найти их в интернете. Варианты разбиты по часовым поясам и округам. То, что было на Дальнем Востоке, точно не попадется в Калининграде.

Филолог дала совет, как сдать русский язык на высокий балл. Ласковская рекомендует читать задание медленно, буквально по слогам. Также поможет нарешивание вариантов ЕГЭ, передают aif.ru.

«В русском языке есть наиболее «дорогие» задания – это номера 8 и 26. Надо стараться на них нажимать. При переводе в итоговые баллы можно получить до 10 только за одно задание», – заключила педагог.

Ранее «ФедералПресс» писал, как успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ. Эксперт раскрыл несколько психологических приемов, которые помогут сдать экзамены с минимальными потерями для здоровья.

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.