Top.Mail.Ru
Бизнес
Тюменская область
0

«Тюменская матрешка» станет участником уникальной всероссийской кампании по предпринимательству

«Тюменская матрешка» станет участником уникальной Всероссийской компании по предпринимательству
«Тюменская матрешка» станет участником уникальной Всероссийской компании по предпринимательству

ТЮМЕНЬ, 3 сентября, ФедералПресс. Масштабная информационно-образовательная кампания развернется в Тюменской области, ЯНАО и ХМАО

Для предпринимателей «тюменской матрешки» максимально упростят условия создания нового бизнеса и значительно снизят барьеры для его развития. Это следует из заявления министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Информацию поддвержают и в пресс-службах правительсв Тюменской области и северных округов. В частности речь идет о запуске в стране одной и самой масштабной информационной и образовательной кампании, цель которой большее вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность. Работа начата в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сроки его реализации расчитаны до 2024 года.

Согласно официальной информации федерального ведомства, предусмотрены значительные меры господдержки: это и льготные программы кредитования (по ставке 8,5% на сумму более 88 млрд. рублей), и выгодные микрозайны для малого и среднего бизнеса, и бессрочное право выкупа субектами МСП арендуемого или государственного и муниципального имущества. Также предусмотрена выдача субсидий, поддерка инновационного предпринимательства путем выдачи грантов Фонда содействия инновациям.

С этой целью до конца 2019 года в 45 регионах России, в том числе Тюменской области, на Ямале и в Югре, будут созданы не менее ста центров «Мой бизнес». Здесь, в формате «одного окна», начинающие предприниматели смогут получить весь спектр услуг по открытию и дальнейшему развитию своего дела. В том числе, что не мало важно, о всех доступных мерах поддержки на разных этапах ведения своего бизнеса. В целом, с учетом уже оказывающихся в МФЦ, это порядка 400 услуг. Представители региональных властей убеждены – работа центров будет способствовать стимулированию деловой активности предпринимателей и приведет к росту рабочих мест.

Отметим, в 2019 году по указу Президента России Владимира Путина, в стране начата реализация 12 национальных проектов. Общая цель некоторых из них – учеличить численность занятых в малом и среднем бизнесе к 2024 голду до 25 млн. человек. В Тюменской области на сегодняшний день в этой сфере трудятся более 210 тысяч человек. Цель перед региональным властями – создание дополнительных 44 тысяч рабочих мест в области.

Фото: Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.