Top.Mail.Ru
Новости компаний
Тюменская область
0

«Мессояханефтегаз» увеличил годовой объем добычи нефти на 22 %

Годовой объем нефтедобычи вырос на «Мессояханефтегазе» вырос на 22 %
Годовой объем нефтедобычи вырос на «Мессояханефтегазе» вырос на 22 %

ТЮМЕНЬ, 4 марта, ФедералПресс. «Мессояханефтегаз» (совместное предприятие «Роснефти» и «Газпром нефти») по итогам 2019 года добыл более 5,6 млн тонн нефтяного эквивалента. Это на 22 % выше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Суточная добыча на Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО, Гыданский п-ов) составила более 16 тыс. тонн нефти.

На предприятии «Мессояханефтегаз» значительно выросли производственные показатели. Это связано с тем, что в компании внедряют современные технологии для добычи трудных для извлечения запасов вязкой нефти и высокотехнологичное буровое оборудование.

В 2019 году в фонде предприятия появилось 115 новых скважин, большинство из которых построено по технологии Fishbon: многоствольные скважины содержат от 4 до 8 боковых стволов. Благодаря этому в прошлом году общая буровая проходка превысила 500 тысяч метров.

Предприятие продолжает расширять ресурсную базу и разрабатывать глубокие горизонты материковой Арктики. В прошлом году началось масштабное освоение ачимовских залежей, запасы которых по приблизительной оценке составляют 35 млн тонн нефти, а ресурсы – 111 млн тонн. Дебит пробуренных на этих пластах скважинах превышает средние показатели по активу в 5–8 раз. Кроме того, специалисты провели в 2019 году сейсморазведку на севере Мессояхских лицензионных участков, охватив площадь более 200 км кв., а в этом году исследуют территорию в два раза больше.

На 2020 год у «Мессояханефтегаз» запланированы также меры по расширению программы цифровизации, увеличению эффективности операционных процессов. В компании будут внедрять новые технологии разработки трудных для извлечения запасов и наращивать объемы эксплуатационного бурения. На предприятии также будут улучшать конструктив оборудования, чтобы разрабатывать маломощные пласты и краевые зоны Восточно-Мессояхского месторождения. На Восточной Мессояхе начнет действовать компрессорная станция для утилизации попутного нефтяного газа мощностью 1,5 млрд кубометров газа в год, на Западно-Мехояхсском месторождении запустят газопровод протяженностью 47 км и подземное хранилище попутного нефтяного газа.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.