Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В Тюмени впервые пройдут Чистые игры

Сами соревнования являются, по сути, экологическим квестом
Сами соревнования являются, по сути, экологическим квестом

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. Они представляют из себя командные соревнования по сбору и сортировке мусора на природной территории

В воскресенье, 22 сентября, в областном центре в первый раз состоятся так называемые Чистые игры. Они представляют из себя командные соревнования по сбору и сортировке мусора на природной территории. Соревнования проводится при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Сами соревнования являются, по сути, экологическим квестом. В его рамках нужно собрать как можно больше мусора, чтобы набрать дополнительные баллы. Выигранные очки пойдут на сбор экипировки и инвентаря. Также необходимо искать артефакты, отгадывать загадки и делать фотографии. Игра предполагает командное участие, можно собраться с семьей или друзьями.

Весь собранный мусор впоследствии пойдет в переработку. Организаторами квеста являются студенческие экологические объединения 5R: refuse, reduсe, reuse, recycle, recover и Green TIU. Сами соревнования пройдут 22 сентября в 12. 00 в Ватутинской роще (перекресток ул. Мельникайте и ул. Дружбы).

Зарегистрироваться для участия в игры можно на сайте мероприятия.

Напомним, несколько лет назад власти Тюменского региона начали разработку новой системы обращения с мусором. Позднее она получила признание и поддержку на федеральном уровне.

«С начала 2019 года в России стартовала реформа обращения с отходами. По этой программе ответственность за мусор перешла от ряда мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным властями по конкурсу», - ранее заявлял глава Тюменской области Александр Моор. По его словам эта система позволит в кратчайшие сроки решить проблему утилизации отходов. Кроме того, в прошлом году под Тюменью был открыт мусоросортировочный завод, перекрывающий потребности областной столицы и района. Еще два подобных предприятия по плану появятся в Тобольске и Ишиме.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.