Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Вкусовые качества тобольской воды оценили потребители

ТОБОЛЬСК, 28 октября, ФедералПресс. Благодаря вводу новых водозаборов улучшились свойства воды в городе. В торжественной церемонии открытия в сентябре 2019 года участвовал губернатор Тюменской области Александр Моор

Благодаря недавно введенным в эксплуатацию реконструированным водозаборам качество потребляемой питьевой воды значительно улучшилось. В этом мнении схожи и эксперты, и простые потребители. В торжественной церемонии открытия, состоявшейся в сентябре нынешнего года, принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор.

Эксперты отмечают улучшение органолептических свойств воды. содержание марганца и железа меньше на 40%, нитратов и нитритов на 20%. Показатель мутности, от которого зависит развитие микроорганизмов снизился на 10 %.

Ежедневный производственный контроль гарантирует стабильность качества воды. Обязательными точками отбора проб являются: скважины, резервуары воды после очистки, установка ультрафиолетового обеззараживания, резервуары перед подачей воды потребителю и водоразборные колонки поселка. Программы производственного контроля утверждены местным Роспотребнадзором.

Открывая новые водозаборы в Тобольске, Александр Моор подчеркнул важность обеспечения жителей региона качественной питьевой водой. «Мы давно и активно работаем над реализацией федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Благодаря механизму взаимодействия власти и бизнеса нам удалось успешно решить проблему реконструкции водозаборов. Теперь тоболяки могут пить качественную питьевую воду. Думаю, что жители города вскоре ощутят значимые изменения», - заявил губернатор.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.