Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам предложили альтернативу оплаты вывоза мусора по факту

Россиянам предложили альтернативу оплаты вывоза мусора по факту
Россиянам предложили альтернативу оплаты вывоза мусора по факту

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. В России пока отказались вводить проект оплаты мусора по факту вывоза. Вместо этого предложили проработать систему нормативов для каждого региона.

Российский экологический оператор (РЭО) рассказал, что проект оплаты вывоза мусора по факту отклонили. Такую программу сложно реализовать технически. Заместитель генерального директора РЭО Алексей Макрушин предложил другое решение проблемы.

«Проще внимательно посмотреть на нормативы и их отрегулировать. Задача вырисовывается в том, чтобы дифференцировать нормативы по каждому населенному пункту. Нормативы в этом случае будут исчисляться из реального объема: сколько из конкретного города или деревни мусоровозы привезли смешанных коммунальных отходов – столько идет в зачет жителям. Предстоит дожать историю с весами: они должны быть на въезде и выезде каждого полигона и сортировок», – поделился мнением представитель компании.

Макрушин пояснил ТАСС, что в России система нормативов может заработать к 2020 году. По мнению чиновника, региональным операторам хватит года, чтобы адекватно рассчитать регламент оплаты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие изменения в мусорной реформе грядут в России к 2020 году.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.