Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Уральские ученые увидели, как работает мусоросортировочный завод в Тюмени

Уральские ученые увидели, как работает мусоросортировочный завод в Тюмени
Уральские ученые увидели, как работает мусоросортировочный завод в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 13 марта, ФедералПресс. «Тюменское экологическое объединение» подготовило для профильных специалистов несколько экскурсий по местному сортировочному заводу.

На Тюменском мусоросортировочном заводе проходят экскурсии для сотрудников Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО (ЦЛАТИ). Ученым показывают полный цикл сортировки мусора и рассказывают об особенностях оборудования.

Первая экскурсионная группа увидела, как устроена работа центра весового и радиационного контроля МСЗ и ознакомилась с оптическими и баллистическими сканерами. Финальной точкой экскурсии стал склад, где хранятся уже отсортированные и готовые к отправке пластик, пленка, железные банки и другие отходы.

Отдельное внимание уделили процессу самой сортировки. На заводе сырье отделяют как вручную, так и с помощью спецтехники. Гости МСЗ отметили преимущества такого подхода.

«Перед поездкой я совсем не представляла, что меня там ожидает. Я считала, что люди просто стоят в шеренгу на каком-то расстоянии друг от друга и сортируют наш мусор. Но я ошибалась, как и большинство моих коллег. Многие процессы автоматизированы: люди отбирают только крупные предметы, которые могут повредить автоматику и занимаются досортировокой. Масштабы производства впечатляют», – отметила специалист по охране труда филиала ЦЛАТИ Анастасия Показаньева.

Экскурсия ученых

Завод планирует принять еще несколько десятков экспертов центра. По словам главного инженера ТЭО Сергея Шишова, такие экскурсии позволяют профильным специалистам обмениваться опытом на одной площадке.

«Тюменский мусоросортировочный завод стал своеобразной площадкой для людей, которые интересуются новой системой обращения с отходами и вникают в детали. Открытость и прозрачность всей цепочки – от контейнера к сортировке и дальнейшей переработке – показывает, что новая система работает», – заключил Шишов.

Фото: пресс-служба ООО «ТЭО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.