Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Росприроднадзор ищет в воде и воздухе причину зловония в Ишиме

Эксперты намерены изучить и пробы вод
Эксперты намерены изучить и пробы вод

ИШИМ, 10 августа, ФедералПресс. В отношении крупных ишимских предприятий инициированы внеплановые проверки.

Специалисты Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора проводят проверки в Ишиме. Поводом стали жалобы ишимцев на зловонные запахи, которые в последние недели в буквальном смысле слова отравляют жизнь горожанам. Жители подозревают, что источником неприятных ароматов является одно из предприятий Ишима.

В ответ на обращение жителя Ишима Евгения Нелюбина в природоохранное управление из ведомства пришел ответ, которым ишимец поделился в соцсетях.

В письме сообщается, что с 3 по 28 августа эксперты управления проводят внеплановые проверки в отношении юрлиц – ЗАО «Племзавод-Юбилейный», ООО «Ишимский мясокомбинат» и ООО «Биотекс-групп». Специалисты уже отобрали пробы атмосферного воздуха от предполагаемых источников выбросов. Их исследуют по показателям, которые имеют специфический запах – аммиак, сероводород, диоксид серы.

Кроме этого, будут отобраны пробы сточной и природной воды в местах сброса сточных вод указанными выше юридическими лицами. На основе изучения проб будет определена концентрация загрязняющих веществ в водных объектах Ишимского района. В случае если нарушения природоохранного законодательства найдут свое фактическое подтверждение, управление возбудит дела об административных правонарушениях, а допустившие выбросы субъекты обязаны будут устранить их, говорится в ответе Росприроднадзора за подписью и.о. руководителя Ирины Антипкиной.

«ФедералПресс» продолжит следить за развитием ситуации в Ишиме.

Фото: ФедералПресс \ Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.