Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Предприятие тюменского либерал-демократа оштрафовали экологи

Ответчик пытался опротестовать штрафы
Ответчик пытался опротестовать штрафы

ТЮМЕНЬ, 10 августа, ФедералПресс. Это привело к загрязнению почвы медью и свинцом. Ответчик пытался опротестовать штрафы.

Предприятие ОАО «Тюменьторф», принадлежащее депутату гордумы от фракции ЛДПР Андрею Чиркову, было оштрафовано на 400 тысяч рублей за причинение экологического ущерба. Компания в течение продолжительного времени складировала отработавшие свой срок люминисцентные лампы на участке в районе Велижанского тракта. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора По Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

Факт нарушения экологического законодательства был выявлен в декабре 2019 года. В результате длительного захоранивания химических отходов в почве скопилась предельная концентрация меди, свинца и цинка. Таким образом, произошло химическое загрязнение сельскохозяйственных земель.

В отношении предприятия было возбуждено административное дело за невыполнение требований по улучшению, защите земель и охране почв (часть 2 статьи 8.7 КоАП РФ) и в декабре 2019 года оштрафовало компанию на 400 тысяч рублей с предписанием устранить нарушения. Однако «Тюменьторф» дважды оспаривало решение суда в двух апелляционных инстанциях. В итоге взыскание осталось без изменений.

Реакция ответчика на итоговое решение судебной инстанции останется неизвестным. Стоит отметить, что чистый убыток компании за 2019 год составил более 2 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.