Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменским мусором интересуются переработчики по всей России

Значительную часть вторсырья также перерабатывают тюменские предприятия
Значительную часть вторсырья также перерабатывают тюменские предприятия

ТЮМЕНЬ, 16 июля, ФедералПресс. В Тюменской области продолжают развивать направления сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. Об объемах отгруженного вторсырья и спросе переработчиков рассказали в компании-регоператоре «Тюменское экологическое объединение».

«Все, что можно отсортировать и спасти, мы спасаем. Шестнадцать наименований вторичного сырья – это стопроцентно реализуемые материалы. Только представьте, мы передали перерабатывающим компаниям столько отходов, сколько за год образуется в Тобольске с населением более 98 тысяч человек. Впечатляющие результаты. Еще три года назад о таких объемах можно было только мечтать», – поделилась первый руководитель ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Сырье отгружают мусоросортировочные заводы Тюмени, Тобольска и Ишима. За последнее время на переработку отправили 30 тысяч тонн отходов – это около 3 тысяч мусоровозов.

Большим спросом у переработчиков пользуется ПЭТ-тара, черный и цветной металлолом, алюминиевая банка. На переработку активно забирают различные виды упаковки, пленку, стекло, технические изделия.

География покупателей вторсырья широкая. Более половины фракций остаются у тюменских переработчиков – это 15 предприятий. Остальное приобретают компании из Владимирской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Ульяновской областей, Подмосковья и Татарстана. Покупателем можно стать в ходе открытых торгов.

В «Тюменском экологическом объединении» напомнили: сортировка мусора – одна из задач нацпроекта «Экология» и реформы по обращению с ТКО. Полные условия для сортировки должны быть созданы в регионах к 2023 году. По оценкам ТЭО, Тюменская область сможет выйти на обозначенный уровень уже в этом году.

Фото: пресс-служба ТЭО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.