Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В мэрии рассказали, сколько деревьев не приживаются на улицах Тюмени

озеленение
Ежегодно в Тюмени высаживают тысячи деревьев и кустарников

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. Десятая часть ежегодно высаживаемых в Тюмени деревьев и кустарников не приживается. Их заменяют новыми саженцами в рамках гарантийных обязательств. Об этом рассказали в управлении по экологии администрации города.

«Доля не приживающихся зеленых насаждений (деревьев и кустарников), ежегодно высаживаемых на территории Тюмени, не превышает 10 %», – рассказал руководитель управления Андрей Хан.

Гибнущие зеленые насаждения меняются в рамках гарантийных обязательств силами и на средства подрядчика. Так, гарантия на приживаемость саженцев для лиственных пород составляет два года, для хвойных – три.

По плану, в этом сезоне в Тюмени будет высажено 8 тысяч зеленых насаждений: 3508 крупномерных саженцев деревьев, 4563 – кустарников. В нашем городе высаживают более 20 видов лиственных и около 10 видов хвойных пород. Наиболее распространены яблоня, черемуха, клен разнообразных сортов и форм, липа мелколистная, ясень обыкновенный, береза повислая, ива ломкая (шаровидной формы), тополь бальзамический пирамидальный, ель колючая разнообразных форм, туя западная, сосна обыкновенная, лиственница сибирская.

Чтобы высаживаемые деревья и кустарники максимально приживались, принимается ряд мер. Так, используются саженцы высотой не менее 2,5 м, с закрытой корневой системой, их привозят из спецпитомников, а качество и происхождение должно быть подтверждено документами. В посадочных местах для деревьев и кустов полностью меняется грунт – на плодородный. В муниципальном контракте оговаривается даже допустимый размер комков в грунте, наличие сорняков и степень кислотности земли.

Еще одно из условий: уход не менее 10 раз за вегетационный период в течение трех лет. Речь идет о прополке и рыхлении приствольных лунок, обрезке крон и вырезке суши, удалении поросли, поливе и внесении удобрений. За соблюдением этих требований подрядчиками следят сотрудники «ЛесПаркХоза».

И все же, добавляет Андрей Хан, на 100 % исключить гибель саженцев нельзя: «Их приживаемость зависит и от абиотических и биотических факторов, а также антропогенных факторов городской среды».

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о благоустройстве парка «Водник»в Тюмени.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.