Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Структура «Башнефти» стала лучшей в правительственном экологическом конкурсе

«Соровскнефть» заботится о сохранении природы
«Соровскнефть» заботится о сохранении природы

ТЮМЕНЬ, 8 июня, ФедералПресс. Компания «Соровскнефть» – добывающий актив «Башнефти» – победила в экологическом конкурсе. Его организовало правительство ХМАО – Югры.

Высокую оценку «Соровскнефти» дали представители региональных служб по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, а также органы государственной власти.

В числе критериев, по которым определялись победители – утилизация попутного нефтяного газа (у «Соровскнефти» – 99 %), низкий уровень или отсутствие инцидентов на трубопроводах, отсутствие накопленных площадей загрязненных нефтью земель, ликвидация шламовых амбаров.

Напомним, что дочернее общество АНК «Башнефть» – «Соровскнефть» ведет разведку и добычу нефти в Тюменской области (ХМАО – Югра) в пределах четырех лицензионных участков. Ключевой ресурсной базой компании является Восточно-Вуемский участок в пределах Соровского месторождения. АНК «Башнефть» входит в структуру «Роснефти».

«Соровскнефть» не только ведет ответственную экологическую деятельность, но и заботится о сохранении природы. Например, в 2021 году сотрудники предприятия выпустили в Иртыш мальков муксуна, такие мероприятия позволяют восполнить сокращающуюся в регионе популяцию ценной промысловой рыбы.

Всего головная структура «Соровскнефти» – «Башнефть» – в 2021 году направила более 6,5 млрд рублей на проекты по защите окружающей среды, которые позволили снизить суммарную нагрузку на атмосферный воздух на 10 %. Кроме того, инвестиции пошли на безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель, восстановление лесов и восполнение рыбных ресурсов.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.