Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Студенты из Югры и с Ямала приехали в Тюмень на мусоросортировочный завод

Тюменский мусоросортировочный завод
Эковолонтеры заинтересовались опытом тюменского предприятия

ТЮМЕНЬ, 21 августа, ФедералПресс. На тюменский мусоросортировочный завод и в местный экодом «Гудвин» пригласили участников межрегионального форума студенческих экосообществ «Поколение Eco G 2.0». Эковолонтеры увидели, какой путь проходят отходы от мусорного контейнера до перерабатывающих предприятий.

«Мы всегда рады гостям на наших объектах, поскольку придерживаемся принципа открытости в работе. Растущий интерес к теме отходов – это показатель того, что все больше людей начинают задумываться о сохранности природы и понимают важность экологии», – отмечают в пресс-службе регионального оператора «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО).

Первую остановку участники студенческого форума, эковолонтеры Югры, Ямала и Тюменской области сделали на мусоросортировочном заводе в Тюмени. Предприятие входит в своеобразный кластер сортировочных площадок региона, такие же объекты работают в Тобольске и Ишиме.

В Тюменской области сортируется 100 % твердых коммунальных отходов, по этому показателю регион – один из лидеров в стране. Эковолонтеры своими глазами увидели, как сортируют и обрабатывают отходы на тюменском предприятии, и узнали, куда после этого мусор увозят на переработку.

Вторая остановка – экодом в центре Тюмени рядом с торговым центром «Гудвин». Площадка входит в уральскую сеть экодомов: центры открыты в Тюменской и Свердловской областях, в Югре и на Ямале. Здесь гостям показали, какие отходы жители могут сдать на переработку, и рассказали о просветительской составляющей проекта – лекциях и других активностях экологической направленности.

Участники экскурсии отметили, что это был полезный опыт. Гостям удалось не только посмотреть на процесс обращения с отходами изнутри, но и пообщаться с сотрудниками сортировочного предприятия и экодома.

«Я занимаюсь эковолонтерством пять лет и давно хотела посетить мусоросортировочный завод в Тюмени. Рада, что в рамках форума мы это сделали, а также привезли ребят из других городов. Экскурсия получилась очень увлекательной. Особенно ценно, что нам показали разницу между чистым вторсырьем из экодомов и тем, которое приезжает с контейнерных площадок. Я думаю, это полезно увидеть всем, чтобы понять ценность сортировки отходов», – отметила куратор четвертой команды форума «Поколение Eco G 2.0» Евгения Ошуркова.

Посетить мусоросортировочные заводы в Тюмени, Ишиме и Тобольске в составе группы могут все желающие. Организовать экскурсию помогает регоператор ТЭО. Сеть тюменских экодомов открыта для всех в часы работы.

Фото: пресс-служба ТЭО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.