Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В Тюмени открылся новый экодом: он стал четвертым в городе

Экодом
За год в регионе открыли пять экодомов

ТЮМЕНЬ, 21 ноября, ФедералПресс. В Тюмени открыли пятый в регионе и 12-й в УрФО экодом «Кристалл». Он расположился возле одноименного торгового центра на ул. Дмитрия Менделеева. На праздничном мероприятии подвели итоги первого сезона акции «Экокопилка» и вручили победителям ценные подарки.

«Этот мультикомплекс выполняет не только функцию сбора и сортировки мусора, но и образовательную. Мы за этот год уже наладили хорошее взаимодействие с системой образования Тюмени. Школы нашего города на постоянной основе направляют туда учеников. Здесь проходят экологические уроки. Самое главное на сегодня – с самого раннего возраста заложить основу правильного обращения с твердыми коммунальными отходами. Это залог того, что завтра эти люди уже будут готовы к тому, чтобы бережно относиться к экологии», – сказал глава Тюмени Руслан Кухарук.

На мероприятии подвели итоги конкурса "Экокопилка"

На праздничном открытии экодома собралось много гостей. Любой праздник не обходится без подарков, в этот день депутат Тюменской областной думы Инна Лосева подарила две книги по экологии, которую может прочесть любой гость мультицентра.

«За год мы открыли уже пять экодомов и видим, что они востребованы. Экологический центр «Кристалл» стал настоящим подарком для города в преддверии Нового года. Надеюсь, что в следующем году экодомов появится еще больше», – отметила депутат.

На мероприятии подвели итоги конкурса "Экокопилка"

В торжественной обстановке региональный оператор подвел итоги первого сезона акции «Экокопилка». В этом году победителем в увлекательном экологическом состязании стала средняя общеобразовательная школа № 9.

Благодаря активной поддержке жителей города, школа собрала более 1400 килограммов вторичного сырья. Победителям вручили грамоту и профессиональную студию видеозаписи.

«Мы в школе с начальных классов начинаем экологическое воспитание. Рассказываем детям о том, как важно сортировать и утилизировать мусор. Школьники включились в акцию, и награда нашла самых активных. Ребята будут рады такой аппаратуре, ведь раньше снимали на телефон, а теперь у нас будут профессиональные фильмы», – пояснила заместитель директора школы № 9 Галина Осинцева.

На мероприятии подвели итоги конкурса "Экокопилка"

С подведения первых итогов стартовал новый сезон «Экокопилки». Принять участие в акции могут не только школы и гимназии Тюменской области, но и учреждения среднего и высшего образования. Чтобы сдать вторсырье в пользу той или иной школы, колледжа или вуза, нужно обратиться к специалисту экодома. Отметим, что для участия необязательно быть студентом – любой желающий может поддержать школу и детей.

В новой просветительской площадке «Кристалл» от ТЭО и компании «СИБУР» можно сдать вторсырье для дальнейшей переработки, посещать экоуроки и мастер-классы, читать художественную и образовательную литературу из экобиблиотеки. Отметим, что все мероприятия проходят бесплатно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Тюменцы могут записаться на экомероприятия онлайн.

Фото: ФедералПресс / Наталья Шалыгина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.