Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени открылось представительство Фонда Сколково

На текущий момент статусом региональных операторов обладают семь технопарков
На текущий момент статусом региональных операторов обладают семь технопарков

ТЮМЕНЬ, 22 мая, ФедералПресс. На III инновационном форуме InnoWeek-2019, который проходит в эти минуты в Тюменском технопарке, состоялась церемония открытия представительства Фонда Сколково в регионе. Оно стало восьмым в России.

На форуме InnoWeek прошла торжественная церемония открытия представительства Фонда Сколково в Тюменской области. Технопарк получил доступ к необходимым сервисам российского инновационного центра, которые позволят организовать работу по поддержке технологических компаний в регионе по стандартам Сколково без необходимости «переезда» в Москву. Символический знак заместителю губернатора Вячеславу Вахрину вручил замруководителя департамента регионального развития Фонда Сколково Юрий Сибирский.

Предполагается, что на а условиях партнерства фонд окажет помощь в вовлечении максимального количества региональных технологических компаний в экосистему Сколково для содействия в коммерциализации, привлечению инвестиций, защиты результатов исследовательской деятельности и, как следствие, в их росте.

«То, что мы пришли в Тюменскую область, – логичный шаг. С Тюменским технопарком были сложены продуктивные рабочие взаимоотношения. Мы ждем усиления сотрудничества. Плюс мы видим, что количество тех проектов по Тюменской области, которые могут воспользоваться нашей сервисной поддержкой, нашими инструментами, – их больше, чем тех проектов, которые являются формально нашими резидентами. И здесь мы видим взаимовыгодное усиление нашей работы», – заявил Юрий Сибирский.

По его словам, предпринимательскому сообществу через тюменского регионального оператора обратиться за помощью в Фонд «Сколково» будет еще проще.

Примечательно, что партнерские отношения Тюменского технопарка и Фонда начались еще на сочинском форуме, когда представители Сколково подписали протокол о намерениях с губернатором Тюменской области Александром Моором.

«Сложилось плотное соглашение, которое накладывают на нас определенные обязательства и устанавливает систему для тюменского региона. К концу этого года в Тюмени должно быть порядка 20 проектов», – уточнил Юрий Сибирский.

Напомним, что на текущий момент статусом региональных операторов обладают семь технопарков: новосибирский «Академпарк», челябинский «IT Park-74», технопарк в Екатеринбурге «Университетский», Санкт-Петербургский технопарк Ленполиграфмаш, «ИТ-парк» в Казани. Теперь к этому сообществу присоединился «Западно-Сибирский инновационный центр» – Тюменский технопарк.

Фото:InnoWeek

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.