Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Отчисления регионов «тюменской матрешки» в областную казну вернутся обратно

Об этом заявила заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова
Об этом заявила заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова

ТЮМЕНЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Об этом заявила заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова

В четверг, 19 сентября, состоялось очередное заседание тюменской областной Думы шестого созыва. Одной из тем обсуждения явился отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2019 года и внесение поправок об увеличении доходов региональной казны, предложенных губернатором Тюменской области Александром Моором.

По словам заместителя главы департамента финансов Тюменской области Михаила Таранова, бюджет полностью сбалансирован: «План исполнен на 79 процентов, доходы о тпредприятий существенно увеличились. Обеспеченность бюджета выше, чем, например, в Свердловскойобласти. И это – положительный момент. Как мы знаем, если регион находится на дотационном содержании, он лишается прав на принятие самостоятельных финансовых решений. Существенным приростом бюджета, безусловно, стали субсидии по программе сотрудничества. К настоящему моменту бюджет Тюменской области полностью сбалансирован», - сообщил Тарасов.

Однако подобный оптимизм встретил возражения у части депутатов. Заместитель председателя комитета по социальной политике Тамара Казанцева отметила, что многие муниципалитеты не получают средств на решение социальных проблем: «Вот Вы сказали, что направляете средства в муниципальные образования. Но нам постоянно поступают жалобы, что вот там выключен свет, там проблемы с отоплением. Может, стоит направить деньги?», - спросила Казанцева. В ответ на это Таранов ответил, что деньги направляются согласно адресным заявкам.

Встретили возражения у отдельных парламентариев и предлагаемое увеличение расходов по межрегиональной программе «Сотрудничество». Так, Глеб Трубин заявил, что направлять деньги на нерешенные проблемы нет смысла. «Очень хорошо, что хватает средств на решение проблем в здравоохранении и образовании. Но зачем направлять средства туда, куда мы и так направляем достаточно? Ведь в тот же Нижневартовск постоянно идут деньги», - возмутился Трубин.

Депутату возразил заместитель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов. «Деньги направляются именно на решение тех проблем, о которых Вы упомянули. Программа «Сотрудничество» - уникальный механизм, позволяющий решать конкретные задачи и проблемы регионов», - сказал Ульянов.

Заместитель председателя областной думы Галина Резяпова отметила, что еще никогда в регионы «тюменской матрешки» не возвращалась столь большая сумма. «Никогда еще я не слышала, чтобы такая сумма – 43 миллиарда – поступала обратно в округа. Мы возвращаем им ту сумму, что они отдали нам. Затраты на программу имеют место быть, поскольку они направляются на решение предметных вопросов региона», - сказала Резяпова.

Фото:duma72.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.