Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Взгляд вглубь региона. В Тюменской области разрабатывают новую инвестстратегию

Муниципалитетам будут даны дополнительные полномочия
Муниципалитетам будут даны дополнительные полномочия

ТЮМЕНЬ, 20 января, ФедералПресс. К концу года должна появиться еще и туристическая стратегия. Потенциал для развития направлений намерены искать внутри региона.

Власти Тюменской области разрабатывают новую инвестиционную стратегию региона. Что в этом направлении уже сделано и на какие точки будут опираться власти теперь, сегодня рассказал заместитель губернатора Андрей Пантелеев, курирующий это направление.

Он напомнил, что в своем послании к парламенту и жителям глава региона Александр Моор сделал акцент, что необходимо привлекать к работе местных инвесторов. Этот посыл губернатора нашел отражение в предлагаемой инвестстратегии.

«Стратегию региона мы будем формировать на основе стратегии каждого муниципалитета. В каждом должны появиться ключевые отрасли. Так мы будем понимать, вокруг чего фокусироваться. Постепенно возникнет реестр инвестиционных проектов, а также топ-100 региональных инвесторов, с которыми мы работаем», - обозначил направление работы Андрей Пантелеев.

Он сообщил, что помимо региональной инвесткоманды, в каждом муниципальном образовании должна возникнуть своя команда – это сотрудники муниципалитетов, представители бизнеса, общественных организаций. Это позволит видеть полную картину и максимально учитывать интересы всех, а также особенности территорий. Для этого

В каждом МО появится так называемый инвестиционный паспорт, в котором будут отражены имеющиеся ресурсы, площадки, компетенции, чтобы, как выразился замгубернатора, «приземлять инвестиционные проекты».

«Муниципалитетам будут даны дополнительные полномочия. Наша задача - чтобы та команда, которая сегодня будет проводить работу в МО, стала фундаментом для дальнейшей работы с инвестпроектами. Мы готовы передать часть полномочий от департамента инвестиционной политики на муниципалитеты. С той целью, чтобы там уже сейчас возникали компетенции по принятию решений, одобрять или нет те или иные инвестиционные проекты, решать, насколько ни необходимы территории», - сообщил Андрей Пантелеев.

Стоит сказать, что в формируемой инвестстратегии сельскому предпринимательству планируется уделить значительное внимание. Там будут выстроены некие сельские территориальные кластеры. Пилотный проект будет реализован на территории Нижней Тавды. Уже в первом квартале, как уточнила «ФедералПресс» бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло, начнут активно работать общественные помощники уполномоченного.

Отметим, что отдельно от инвестиционной стратегии прорабатывается стратегия по развитию туризма в области. Проект должен приобрести конкретные и понятные очертания к концу года.

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.