Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Регионы «тюменской матрешки» попали в двадцатку самых благоприятных для жизни

Тюмень
Эксперты назвали регионы с наиболее благоприятными для жизни условиями.

ТЮМЕНЬ, 17 февраля, ФедералПресс. Эксперты назвали регионы с наиболее благоприятными для жизни условиями. Замкнула десятку лидеров Югра, а следом, с небольшим отрывом в позициях, расположились Тюменская область и Ямал.

Специалисты РИА Рейтинг на основе данных Росстата, Минздрава и Минфина за 2019 год назвали самые благоприятные для жизни в России регионы. Эксперты составляют этот рейтинг уже восьмой год подряд. Оценка строится из 70 показателей, фиксирующих состояние условий жизни и соцсферы. За каждый показатель региону даются баллы, по показателям которых потом и составляется рейтинг. При исследовании в расчет берутся такие аспекты, как уровень доходов населения, рынок труда, жилищные условия, климатические особенности, состояние здоровья и уровень образования жителей.

Согласно опубликованным данным, Югра в этом году замыкает десятку лидеров с показателем в 58,8 баллов. Отметим, что по итогам прошлого года рейтинг округа занимал восьмое место.

На 12 месте расположился Ямал, набравший 58,1 балл. Арктический регион второй год сохраняет свое почетное место в рейтинге.

Сохранить свои позиции в списке удалось и Тюменской области. Второй год подряд регион остается на 14 месте. В этом году эксперты оценили комфортность жизни в нем в 57 баллов.

Фото: ФедералПресс/Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.