Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская область осталась в двадцатке регионов, привлекательных для инвесторов

В регионе создают привлекательные условия для инвесторов
В регионе создают привлекательные условия для инвесторов

ТЮМЕНЬ, 10 июля, ФедералПресс. Регион продолжает устанавливать связи с потенциальными инвесторами.

Накануне были опубликованы свежие данные национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Его ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. Позиция Тюменской области в новом списке изменилась – регион занял 12-ю позицию. Напомним, что годом ранее Тюменская область была на третьем месте.

Отметим, что два прошлогодних лидера – Москва и Татарстан – остались на прежних позициях: первое и второе места соответственно. А третью строчку заняла Тульская область, поднявшись сразу на три строки. Организаторы отмечают, что в этом году вообще довольно много движений вверх. Самый мощный рывок, к примеру, сделала Нижегородская область – с 57 места она поднялась на 18.

Смещение Тюменской области в рейтинге было ожидаемым. В мае в отчете губернатора Тюменской области об итогах работы правительства в 2019 году были озвучены следующие показатели: объем инвестиций в основной капитал составили 302,9 млрд рублей против 380 млрд в 2018 году.

«Учитывая высокую базу предыдущих лет, а также завершение строительства комплекса «ЗапСибНефтехим» с суммарным объемом инвестиций более 400 млрд рублей - крупнейшего инвестиционного проекта для области в сопоставимой оценке объем инвестиций сократился», - говорится в отчете.

Недавно мы писали, что замгубернатора Андрей Пантелеев предлагал партнерство коллегам из Хьюстона в нефтепромышленном кластере, который создается в регионе.

«У нас предоставляются земельные участки, ведется индивидуальное сопровождение, субсидирование, налоговые льготы. То есть весь тот спектр, который на сегодня позволяет эффективно заходить инвесторам, снижать свои нагрузки на входе», - рассказал Андрей Пантелеев.

Фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.