Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские власти стимулируют потребление зерна внутри области

В Тюменской области производится больше зерна, чем потребляется
В Тюменской области производится больше зерна, чем потребляется

ТЮМЕНЬ, 25 августа, ФедералПресс. В прошлом году тюменские аграрии направили на экспорт 12 тыс. тонн зерна.

В Тюменской области продолжается уборочная кампания. По данным на 20 августа, валовый сбор зерновых составил 472,3 тыс. тонн, что чуть меньше трети от ожидаемого урожая.

Часть зерна реализуется на экспорт. В прошлом году, по данным департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, на экспорт было направлено около 12 тыс. тонн зерна.

Вместе с тем в ведомстве уточняют, что реализовывать тюменское зерно на экспорт менее выгодно, чем на территории России: наш регион значительно удален от портовых терминалов, осуществляющих отгрузку зерна на экспорт, и затраты на перевозку зерна до этих терминалов составляют почти половину его стоимости. При этом производится зерна больше, чем потребляется.

Поэтому правительство Тюменской области стимулирует развитие внутриобластного потребления зерна. Так, в предшествующие годы были построены и запущены в работу: АО «АминоСиб» - завод по глубокой переработке зерна (120 тыс. тонн), ООО «Свинокомплекс Тюменский» (10 тыс. тонн), ООО «Абсолют Агро» (14,5 тыс. тонн).

«В настоящее время в Голышмановском городском округе реализуется крупный инвестпроект по строительству птицефабрики. Инвестором ООО «Руском» также ведется строительство комбикормового завода мощностью 120 тыс. тонн. Строительство объектов АПК, использующих в процессе производства зерно, продолжается», - цитирует директора департамента АПК Владимира Чейметова пресс-служба.

Такой подход делает производство зерна менее зависимым от внешних рынков его потребления и сокращается объем реализации за пределы области, уточняют в ведомстве. А также создаются дополнительные рабочие места на территории области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.