Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области планируют собрать 1,36 млн тонн зерна

Засушливое лето повлияло на урожай в 11 районах области
Засушливое лето повлияло на урожай в 11 районах области

ТЮМЕНЬ, 25 августа, ФедералПресс. Пострадавшим от засухи районам власти региона готовятся оказать поддержку.

Валовый сбор зерна в Тюменской области в этом году ожидается на уровне 1,36 млн тонн. Это чуть ниже, чем в прошлогоднюю уборочную кампанию, когда фактический объем составил 1,48 млн тонн зерна.

По данным на 20 августа, в регионе обмолочено 222,5 тыс. га озимых и яровых культур. Валовой сбор составил почти треть от запланированного, а именно 472,304 тыс. тонн. Средняя урожайность 21,2 ц/га. Об этом сообщает департамент АПК Тюменской области.

Активно ведется и уборка картофеля. Валовой сбор ожидается на уровне 203,3 тыс. тонн. На конец прошлой недели, картофель был убран с площади 308 га при урожайности 287 ц/га.

Отметим, что на урожае во многом отразились климатические условия нынешнего лета. У сельхозтоваропроизводителей из 11 районов области отмечено снижение урожайности из-за недостатка осадков. Так, согласно данным метеорологический службы, почвенная засуха наблюдалась в 10 районах области, в семи районах — суховей, а также атмосферная засуха – в шести районах. По Ишимскому, Голышмановскому и Сладковскому районам ударили все эти климатические явления.

«В настоящее время органами исполнительной власти еще осуществляется сбор информации о сельскохозяйственных товаропроизводителях, пострадавших от неблагоприятных климатических условий 2020 года. После будет проведен анализ негативных последствий засухи и приняты соответствующие решения», - сообщил нашему изданию директор департамента АПК области Владимир Чейметов.

Фото: Правительство Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.