Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские хлеборобы уже собрали 552 тысячи тонн зерна

Лидерами стали Ишимский район и Заводоуковский городской округ
Лидерами стали Ишимский район и Заводоуковский городской округ

ТЮМЕНЬ, 26 августа, ФедералПресс. Лидерами стали Ишимский район и Заводоуковский городской округ. В регионе было обмолочено 38% посевных площадей.

В Тюменской области собрали 52 тысячи тонн зерна. Всего было обмолочено 38% посевных площадей. Об этом сообщили в департаменте АПК Тюменской области.

Лидерами стали хозяйства Ишимского района и Заводоуковского городского округа. Их общий намолот составил 88,4 тыс. тонн и 80,3 тыс. тонн соответственно. Замыкает тройку лидеров по валовому сбору Упоровский район – 55,4 тыс. тонн.

Средняя урожайность в регионе составляет 21 центнер на гектар. Сьоит отметить, что показатель превышает прошлогодний результат на 5 центнеров. Самые высокие показатели урожайности демонстрируют Тюменский район и Заводоуковский городской округ – 30 центнеров на гектар. На три центнера меньше получают хлеборобы Исетского и Тобольского районов.

Стоит отметить, что валовый сбор зерна в Тюменской области в этом году ожидается на уровне 1,36 миллионов тонн. Это чуть ниже, чем в прошлогоднюю уборочную кампанию, когда фактический объем составил 1,48 миллионов тонн зерна.

«В настоящее время органами исполнительной власти еще осуществляется сбор информации о сельскохозяйственных товаропроизводителях, пострадавших от неблагоприятных климатических условий 2020 года. После будет проведен анализ негативных последствий засухи и приняты соответствующие решения», - отметил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Фото: Минсельхоз РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.