Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские аграрии приобрели сельхозтехники на 2,7 млрд рублей

Техника
С помощью господдержки аграрии купили 241 единицу техники

ТЮМЕНЬ, 8 октября, ФедералПресс. Объем господдержки составил 387,5 млн рублей.

С начала 2020 года сельхозтоваропроизводители Тюменской области приобрели порядка 659 единиц сельскохозяйственной техники на сумму свыше 2,7 миллиарда рублей. В перечне техники - 139 тракторов, 58 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов, 43 посевных комплекса. Об этом информирует региональный департамент агропромышленного комплекса.

В ведомстве отмечают, что аграрии при приобретении основных видов техники имеют возможность претендовать на государственную поддержку из областного бюджета в виде субсидии на возмещение части затрат.

«Размер такой госпомощи варьируется от 20 до 40% от стоимости техники без НДС. За прошедшие девять месяцев 105 сельхозтоваропроизводителей из всех 22 районов области воспользовались данным видом государственной поддержки. Они приобрели с помощью нее 241 единицу техники», - сообщил директор департамента АПК Владимир Чейметов в официальном ответе нашему изданию.

Уточним, что общий объем государственной поддержки на техническое и технологическое оснащение и (или) техническое перевооружение в 2020 году по состоянию на 1 октября 2020 года составил 387,5 млн рублей.

Отметим, что в начале текущей недели в Тюменской области завершилась уборочная страда. Департамент АПК подвел итог: с площади в 681,4 тыс. га намолочено 1,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по области составила 21,1 ц/га. Лидером по этому показателю стали хозяйства Заводоуковского городского округа — 31 ц/га, Тюменского района — 28 ц/га и Исетского района — 27 ц/га.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.