Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Моор: к 2023 году уровень газификации Тюменской области может достигнуть 98%

Александр Моор
юменские власти активно продвигают газификацию

ТЮМЕНЬ, 24 ноября, Федерал Пресс. Александр Моор внесен предложение о передаче вопроса установления тарифов на областной уровень.

К 2023 году уровень газификации Тюменской области может достигнуть 98%. На данный момент в субъекте построено почти 100 километров сетей газоснабжения для обеспечения природным топливом 1812 домохозяйств. Об этом сообщил губернатор Александр Моор в рамках онлайн-заседания совета по вопросам газификации российских регионов при Совете Федерации.

«Мы ушли от бюджетного подхода при строительстве газовых сетей, когда подрядчик совершенно не заинтересован в создании подобного объекта. С 2014 года газораспределительная организация самостоятельно вводит в эксплуатацию объекты газоснабжения и включает их в свою собственность. Газовики также имеют прибыль от продажи топлива», - отметил глава региона.

В рамках областной программы тюменцы вносят лишь 2 тысячи рублей оплаты за технологическое присоединение. 42 льготным группам населения делают компенсацию расходов на прокладку газопроводов и цену соответствующего оборудования.

Также Александром Моором было внесено предложение о передаче вопроса установления тарифов на областной уровень. Инициативу поддержал министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.