Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Объем вкладов в «Запсибкомбанке» и «Сургутнефтегазбанке» вырос

банк
Суммарно тюменские банки привлекли 12,8 млрд рублей новых вкладов

ТЮМЕНЬ, 25 ноября, ФедералПресс. «Запсибкомбанк» показал отрицательную динамику прироста депозитов. Показатель – один самых существенных в секторе.

Два крупнейших банка с тюменской пропиской - «Запсибкомбанк» и «Сургутнефтегазбанк» - попали в сотню российских банков, где объем вкладов по итогам октября вырос по сравнению с июнем в среднем на 5%. Рейтинг крупнейших финансовых организаций накануне опубликовало агентство РИА Рейтинг. Исследование было проведено на основе данных Центробанка РФ.

Так, «Запсибкомбанк» продемонстрировал отрицательный прирост по вкладам в третьем квартале. Снижение депозитов более чем на 10 млрд рублей за квартал, кроме тюменского банка, показали также банк Возрождение, ХКФ Банк, Банк КУБ. Хотя в абсолютных значениях объем депозитов «Запсибкомбанка» подрос - на 11,4 млрд руб., а общий объем вкладов превысил 70 миллиардов.

«Сургутнефтегазбанку» удалось сохранить положительный тренд: объем вкладов вырос на 2,8%. Таким образом депозиты приросли на 1,4 млрд руб., а их общий объем составил 50,4 млрд рублей.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, такая ситуация объясняется снижением доходов населения, а также низкими процентными ставками по вкладам. При этом наблюдается популярност альтернативных сбережений (акции, ПИФы, недвижимость и прочее).

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.