Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут удаленно открывать счета

Биометрические данные
Россияне смогут удаленно открывать счета

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Единая биометрическая система позволит удаленно открывать счета юридическим лицам и ИП. Эта возможность появится у банков, страховых компаний и микрофинансовых организаций.

После принятия законопроекта о расширении сфер применения единой биометрической системы банки смогут дистанционно принимать на обслуживание физические, юридические лица и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщает «Ростелеком». Кроме того, такую возможность предоставят страховым компаниям и микрофинансовым организациям.

По информации пресс-службы «Ростелекома», рынок самостоятельно определит какие именно продукты будут пользоваться популярностью на базе ЕБС с учетом новых возможностей по переводу в онлайн высокорисковых операций.

Отмечается, что крупнейшие кредитные организации поддерживают появление новой технологии. Они заинтересованы в ее внедрении. Нововведения позволят снизить затраты на обслуживание представителей компаний, а также упростят открытие счетов для недавно созданных фирм.

По словам председателя Совета СРО «Микрофинансирование и развитие» Эльмана Мехтиева, ЕБС поможет снизить количество мошеннических займов, которые оформляют иные лица по скомпрометированным персональным данным, передают «Известия».

Напомним, российские покупатели смогут по лицу расплачиваться в магазинах и кафе. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Законопроект планируют принять до конца текущего года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.