Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская область стала лидером УрФО по экспорту услуг

IT
В российском правительстве делают ставку на развитие IT и креативных услуг

ТЮМЕНЬ, 2 декабря, ФедералПресс. За 10 месяцев текущего года регион экспортировал услуг на 0,27 млрд долларов США.

Тюменская область входит в число российских регионов с самым крупным экспортом услуг. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев сегодня в рамках Тюменского экспортного форума. Мероприятие, напомним, проходит во второй раз.

По словам Ильичева, Тюменская область занимает девятую позицию среди регионов России и первое место по Уральскому региону с объемом экспорта услуг в 0,27 млрд долларов США за 10 месяцев текущего года.

Объем экспорта услуг в целом по России сократился на 27 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: фактически с января по октябрь 2020 года он составил 38 млрд долларов.

«Несмотря на пандемию, наблюдается рост IT-услуг и услуг креативного сектора. Мы рассчитываем, что определенные отставания и потери будут ликвидироваться за счет IT и креативных услуг», - сообщил Ильичев.

В свою очередь замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев заметил, что в регионе также делается ставка на креативный кластер.

«По количеству предприятий, которые можно отнести к креативной индустрии, регион занимает 11 место в России. Это большая точка роста. Я уверен, что этот тот драйвер для экспорта, который в зачатке, но даст свои плоды быстро», - сказал Андрей Пантелеев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.