Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский малый и средний бизнес нарастил объемы экспорта в 4 раза

торговля
Тюменские малые и средние предприниматели стали больше отправлять товаров за границу

ТЮМЕНЬ, 2 декабря, ФедералПресс. Общий объем экспорта в текущий момент составляет около 5 млрд долларов США. Доля МСП – 17 млн долларов.

В Тюменской области выросло число предприятий-экспортеров из числа малого и среднего предпринимательства, а также объем торговли в этом секторе. Промежуточные итоги экспорта в 2020 году подвел заместитель губернатора Андрей Пантелеев в рамках экспортного форума, который сегодня проходит в Тюмени.

Как сообщил замгубернатора, на данный момент на сопровождении регионального Центра поддержки экспорта находится 181 предприятие. В прошлом году таких было 161. Что касается доли экспорта сопровождаемых МСП в общей структуре внешней торговли, то тут тоже рост: в прошлом году объем продаж составил 4 млн долларов США, в текущем – уже 17 млн долларов. И, по словам чиновника, власти намерены довести показатель до 20.

Отметим, что общий объем экспорта региональными властями оценивается в 5 млрд долларов.

Говоря о причинах роста в такой непростой год, Андрей Пантелеев сделал акцент на работе регионального Центра поддержки экспорта, который как раз и сопровождает малые и средние предприятия.

«В этом секторе многие сейчас не видят перспектив или не замечают их. Но ситуация вынудила уйти в онлайн, а онлайн раздвигает границы и позволяет, не прилагая больших усилий, не выезжая в командировки, не вкладываясь в выставки, быстро найти коммуникации. Эти изменения в рынке, которые подтолкнули весь мир одномоментно к онлайну, привели к таким результатам», - объяснил показатели Андрей Пантелеев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.