Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Александр Моор подвел экономические итоги года

Моор
Губернатор рассказал, что, несмотря на все сложности, нашлись и поводы для гордости

ТЮМЕНЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области выступил с ежегодным посланием. Он подвел итоги года и наметил пути развития на следующий год.

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня выступил с ежегодным посланием перед депутатами регионального парламента. Выступление транслировалось в прямом эфире в аккаунтах главы области.

Подводя экономические итоги уходящего года, Александр Моор отметил, что год был сложным и отразился на самочувствии бизнеса. Губернатор напомнил: одновременно с принимаемыми ограничениями власти запустили и масштабный пакет мер поддержки деловой активности. В частности, максимально возможно в пределах региональных полномочий было снижено налоговое бремя.

«Общий объем региональных налог послаблений и преференций, то есть денег, сэкономленных бизнесом, составил более 3 млрд рублей», - уточнил глава региона.

По словам Александра Моора, отдельные экномические результаты «выглядят неплохо, вполне достойно». Речь, в частности, об индексе промышленного производства. На фоне падения показателя в регионах, в нашем он вырос почти на четверть. Обрабатывающие производства показали рост более чем в 1,5 раза. По обоим показателям Тюменская область заняла второе место среди регионов. Темпы развития, несмотря на поголныке аномалии, удержало сельское хозяйство: плюс 2% по итогам года.

Но есть и не радующие элементы. «Внутренний региональный продукт, инвестиции в основной капитал, выпуск по некоторым секторам индустриального производства, объемы строительства и, как следствие, реальные денежные доходы населения - все это снизилось», - отметил глава региона.

Причины, по его словам, очевидны, это не только пандемия, но и циклы экономического развития.

Фото: правительство Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.