Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области готовятся запустить новое производство топливных гранул

завод
Новое предприятие появится в Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 4 августа, ФедералПресс. К концу текущего года в Тюменской области будет запущено новое производство топливных гранул. Проект реализуется в рамках создания лесопромышленного завода с полным циклом переработки древесины в Исетском районе, сообщают СМИ.

«Это первая очередь, в планах – еще две, с запуском которых объем переработки древесных отходов составит не менее 36 тысяч тонн в год», – уточнил планы генеральный директор ООО «Техномодель» Марат Шакуров.

На заводе уже ведется монтаж линии по производству пеллет (топливных гранул). Он завершится до конца года. Пока предприятие сосредоточено на заготовке древесины, производстве пиломатериалов, фанерного сырья и тарных досок. За прошлый год было заготовлено и реализовано порядка 74 тыс. кубометров древесины.

По словам директора предприятия, продукция в основном потребляется внутри региона, но часть все же экспортируется – в Узбекистан и Афганистан.

Планируется, что инвестиционный проект полностью будет реализован в течение последующих двух лет. Общая сумма инвестиций в него составит около 300 млн рублей, передает издание «Тюменская линия».

Отметим, что по итогам 2020 года общая сумма инвестиций в основной капитал составила 293 млрд рублей, чуть снизившись по сравнению с 2019 годом. Однако по итогам 2020-го Тюменская область все же показала отличный результат, заняв третье место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

«Я считаю, это важно – даже во время кризиса думать о будущем. Когда у предпринимателей есть ориентиры, которые они разделяют, у нас появляется шанс сделать качественный экономический рывок в ближайшие годы», – так прокомментировал экономический рывок губернатор Александр Моор.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в 16 муниципальных образованиях региона завершилась работа над инвестпрофилями.

Фото: ФедералПресс / Алексей Колышкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.