Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тобольске открыли экскурсии по единственному за Уралом каменному кремлю

тобольский кремль
В Тобольске ждут гостей

ТОБОЛЬСК, 16 сентября, ФедералПресс.Туристы впервые смогут посетить Тобольский кремль после реставрации. Посетители единственного каменного кремля за Уралом смогут увидеть уникальные башни. Об этом сообщили представители Тобольского музея-заповедника.

«Тобольский музей-заповедник представляет увлекательную экскурсию «Башни Тобольского кремля», – указано в официальном паблике музея «ВКонтакте».

Посетители экскурсии смогут узнать историю Орловской государевой башни и Ангельской башни с бельведером. Экскурсия проходит для групп до 15 человек по предварительной записи.

Стоит отметить, что Тобольский кремль успешно отреставрировали. Как сообщили в городской администрации, в рамках благоустройства рядом с культурным объектом высадят деревья для создания тенистой атмосферы.

«Это придаст месту загадочности. Также рядом с кремлем установлены малые архитектурные формы и полностью проведено электрическое освещение», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» по Тюменской области пресс-секретарь тобольской мэрии Анастасия Гулина.

Это не единственный объект, подвергшийся реставрации. До 2024 года тобольские власти намерены отреставрировать водонапорную башню с последующим включением объекта в туристический кластер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о льготах тобольским предпринимателям, готовым развивать туристическую отрасль муниципалитета.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.