Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени из-за цен на овощи взлетела инфляция

Покупатель
В Тюмени взлетели цены на овощи

ТЮМЕНЬ, 19 октября, ФедералПресс. В сентябре нынешнего года инфляция в Тюменской области возросла до 6,27 %. Одной из причин стало удорожание плодоовощной продукции. Об этом сообщили в управлении Банка России по региону.

«Годовая инфляция в Тюменской области (без учета автономных округов) в сентябре 2021 года по сравнению с августом выросла на 1,02 п. п., до 6,27 % », – указано в пресс-релизе финансовой организации.

На взлет инфляционных показателей повлияло удорожание плодоовощной продукции, связанное с низким урожаем овощей, а также эффект низкой базы в динамике цен на услуги образования и зарубежного туризма.

На инфляцию оказал влияние и рост цен на кондитерскую продукцию и кормовые культуры. Значительно подорожали печенье, торты, конфеты, а также молоко и яйца.

Стоит отметить, что высокие темпы инфляции отразились и на ценообразовании в Югре и на Ямале. Годовая инфляция в округах возросла до 4,56 и 5,05 % соответственно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об изъятии кур и яиц на Боровской птицефабрике под Тюменью из-за вспышки птичьего гриппа.

Фото: Tobias Hase / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.