Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале помидоры подорожали на 22 % за неделю

Овощи
За килограмм помидоров сейчас просят в среднем 137,76 рубля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, ФедералПресс. В Свердловской области продолжают дорожать овощи: рост цен на помидоры составил 21,78 % за неделю. Среди других лидеров роста – огурцы и картофель. Об этом сегодня сообщил Свердловскстат.

За килограмм помидоров сейчас просят в среднем 137,76 рубля. На прошлой неделе этот овощ также был рекордсменом по росту цен – тогда помидоры подорожали почти на 18 %.

На втором месте остаются огурцы, цены выросли на 7,46 % - до 95,27 рубля за килограмм. Картофель вышел на третье место: рост составил 3,82 %, в среднем за килограмм придется заплатить 36,45 рубля.

Более чем на 2 % выросли цены на вареную колбасу, конфеты и яйца, более чем на 1 % - на сосиски, мясное детское питание, полукопченую колбасу, сыр, пастеризованное молоко и водку.

Сильнее всего снизились цены на лук: килограмм можно купить за 30,03 рубля – на 3,53 % дешевле, чем неделю назад. Также подешевели яблоки, чай, капуста, макароны, белый хлеб, рыба и стерилизованное молоко.

«ФедералПресс» напоминает, что огурцы и помидоры на Среднем Урале начали дорожать еще в сентябре – практически сразу после окончания сезона.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.