Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские власти в 2022 году увеличат расходы на социалку

Пенсионер
Тюменские власти увеличат социальные расходы

ТЮМЕНЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Соответствующая статья бюджета возрастет до 52 %. Всего на социальные нужды в 2022 году потратят 102,6 миллиарда рублей. Об этом сообщили в оперативном штабе региона.

«Долю социальных расходов в бюджете Тюменской области планируется увеличить с 41 % в 2021 году до 53 % в 2022 году», – цитирует штаб директора департамента финансов Тюменской области Михаила Таранова.

В течение трех лет траты на социальную политику будут планово расти. В 2023 году доля социальных расходов должна составить уже 56 %, в 2024 году – 58 %.

Также более 27 миллиардов потратят на транспорт и дорожное хозяйство, связь и информатику, экологию (водное, лесное хозяйство и охрану окружающей среды), а также жилищно-коммунальное хозяйство.

При этом бюджет Тюменской области в 2022 году обещает быть дефицитным. Общий объем расходов бюджета прогнозируется в размере более 232 миллиардов рублей, доходы составят 194,6 миллиарда рублей. Способами уменьшить дефицит являются облигационный займ, коммерческие заимствования и бюджетные кредиты на инфраструктурные проекты, уточнил Михаил Таранов.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно высказывался о важности увеличения социальных расходов.

«Мы сохраним социальные обязательства при любых возникающих обстоятельствах и корректировках бюджета. Решение социальных проблем населения – одна из главных задач власти», – подчеркнул глава региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о прoекте бюджета Тюмени на 2022 год.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.