Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
1

Тюменские работодатели подняли зарплаты из-за дефицита кадров

работник
Зарплаты тюменцев, по данным аналитиков, снова выросли

ТЮМЕНЬ, 20 января, ФедералПресс. Зарплаты тюменцев за год выросли на 17 %. К такому выводу пришли аналитики «Авито Работа» после исследования реальных предложений о трудоустройстве.

«Компании увеличивают зарплатные предложения, чтобы удержать сотрудников и набрать новых людей», – объяснил управляющий директор «Авито Работа» Артем Кумпель.

При этом он обратил внимание, что находящиеся в поиске работы тюменцы стали более избирательны к предложениям работодателей: интересует не только зарплата, но и условия труда. Аналитики агентства связывают увеличение зарплатного и премиального фондов с дефицитом кадров. Артем Кумпель полагает, что этот тренд будет актуален и в текущем году.

По данным специалистов сервиса, ощутимее всего рост зарплат в 2021 году произошел в автобизнесе – медианный заработок там был порядка 50 тысяч рублей, а также в строительстве, сфере транспорта и логистики – 45 тысяч.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители «тюменской матрешки» стали активнее вести себя на фондовом рынке. Объем вложенных на брокерские счета средств превысил на начало октября 2021 года 223 млрд рублей. За третий квартал он вырос на 6 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.