Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа категория россиян с правом на повышение зарплаты

Работа
Юрист рассказала, кому повысят зарплаты

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Индексацию зарплаты должны провести всем гражданам, которые работают официально. Об этом заявила управляющий партнер «Легес Бюро», член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

«Правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации», – рассказала эксперт.

Как отмечает Спиридонова, повышение зарплаты определяется финансовыми возможностями, а также зависит от желания работодателя. Индексация в этом случае считается государственной гарантией по зарплате всем работающим по трудовым договорам сотрудникам.

По мнению юриста, механизм индексации зарплаты определяется при заключении трудового договора или в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Но трудовое законодательство не предусматривает единой для всех работников индексации зарплаты, передает «Прайм».

Работодатели, не получающие бюджетного финансирования, имеют право самостоятельно выбирать порядок и условия осуществления индексации в зависимости от обстоятельств, специфики деятельности и уровня платежеспособности, передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее пенсионерам России рассказали, к чему может привести индексация пенсий. Об изменениях сообщили эксперты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.