Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Полпред Якушев поставил задачу сделать Тобольск самым комфортным городом

Владимир Якушев
Владимир Якушев поставил задачу вывести Тобольск в лидеры по качеству городской среды

ТОБОЛЬСК, 28 января, ФедералПресс. Тобольск имеет все шансы стать к 2030 году лучшим городом страны по качеству городской среды. Такое мнение высказал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в ходе рабочего визита.

«В рамках программы ставится очень амбициозная задача набрать 360 баллов по индексу качества городской среды. Это максимальный балл, который сегодня может дать Минстрой России. У Тобольска сегодня есть для этого все перспективы», — заявил Якушев во время пресс-подхода.

Сегодня, 28 января, полпред Владимир Якушев и губернатор Александр Моор посетили Тобольск. Ключевым событием визита стало подписание трехстороннего соглашения о дальнейшем развитии городской среды между правительством Тюменской области, администрацией Тобольска и компанией «СИБУР Холдинг». Инвестор уже принимал участие в реализации программы «Тобольск-2020». Совместными училиями удалось добиться существенного повышения качества городской среды. Муниципалитет смог переместиться в первую пятерку рейтинга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в категории «Средние города».

Реализация новой программы«Тобольск-2030» предполагает строительство и капитальный ремонт более сорока учреждений здравоохранения и образования Тобольска, реставрацию памятников исторического наследия, развитие общественных пространств и озеленение территорий. Особый упор будет сделан на развитие туристической инфраструктуры, в том числе, созданию новых объектов для показа гостям города.

По мнению мэра Максима Афанасьева, восстановление исторических объектов особенно актуально в Год культурного наследия народов России.

Ранее «ФедералПресс» писал о планах тюменских властей по жилищному строительству на 2022 год.

Фото: Kremlin Pool / Global Look / globllookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.