Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Индустриальный парк под Тюменью получил федеральный статус

производство
Число резидентов индустриального парка «Богандинский» планируют увеличить до 32

ТЮМЕНЬ, 20 мая, ФедералПресс. Минпромторг РФ включил индустриальный парк «Богандинский» в федеральный реестр. Губернатор Александр Моор уверен, что это привлечет на тюменскую землю инвесторов из других регионов. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Новый статус позволит региону вложить в развитие парка дополнительные средства и сделать площадку более привлекательной для местных инвесторов, предпринимателей и компаний из других регионов и из-за рубежа», – написал глава региона.

Александр Моор напомнил, что под Тюменью действует также индустриальный парк «Боровский». Вложения в него окупились за пять лет после старта: они вернулись в виде налогов. В этом парке сейчас размещаются 12 компаний, в которых работают 1300 человек.

В «Богандинский» уже зашли семь компаний, три предприятия введены в эксплуатацию. Власти рассчитывают, что в течение семи-восьми лет число производств тут увеличится до 32. Это будут как малые, так и крупные предприятия.

Среди преимуществ площадки – удобная логистика. С одной стороны проходит федеральная трасса, с другой – Транссибирская железнодорожная магистраль.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Тюменский нефтегазовый форум перерос в федеральный проект. С 2022 года он будет называться промышленно-энергетическим форумом. Местом его проведения останется Тюмень.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.