Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

На борьбу с коронавирусом в Тюменской области за год ушло 7,6 млрд рублей

ковид
Почти 2 млрд рублей в 2021 году потратили на стимулирующие выплаты медикам

ТЮМЕНЬ, 26 мая, ФедералПресс. Мероприятия по борьбе с коронавирусом тюменскому бюджету в прошлом году обошлись в 7,6 млрд рублей. Об этом на заседании областного парламента сообщил директор департамента финансов Михаил Таранов.

«Противодействие угрозе с одной стороны требовало дополнительных ресурсов, с другой накладывало объективные ограничения на экономическую и общественную жизнь. Непосредственно расходы на мероприятия по противодействию распространению ковида составили 7,56 миллиарда рублей», – доложил Михаил Таранов.

Больше всего средств ушло на меры в области здравоохранения. В частности, 3,7 миллиарда были направлены на оказание медпомощи по программе ОМС. Почти 2 млрд рублей потратили на стимулирующие выплаты медикам, работающим с тюменцами, у которых был диагностирован коронавирус.

907 миллионов ушли на оснащение дополнительно создаваемых ковидных коек, обучение персонала и изоляцию тех работников, которые непосредственно занимались лечением инфицированных. Траты на закупку лекарств и медицинских изделий составили 804 миллиона.

Суммарно на эти нужды было потрачено порядка 3,3 % от расходной части бюджета-2021. По факту она составила 224 млрд рублей. Это больше расходов 2020 года на 14,3 миллиарда.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что тюменский депутат предложил региону взять шефство над Краснодоном в ЛНР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.