Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Власти назвали причины, которые тормозят импортозамещение в Тюменской области

производство
Тюменские предприятия с разным успехом занимаются импортозамещением

ТЮМЕНЬ, 16 июня, ФедералПресс. В Тюменской области проекты по импортозамещению активно развивают на каждом пятом предприятии. Однако есть ряд объективных причин, которые сдерживают темпы замещения импорта. Их назвали в департаменте инвестиционной политики и господдержки предпринимательства.

«Первая связана с отсутствием в достаточном количестве необходимых высоких технологий и наработок. Это требует проведения большого количества НИОКРов (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», – обозначили в ведомстве.

В такой ситуации много времени уходит на создание, тестирование, апробацию и сертификацию. И процесс этот может растянуться на несколько лет, подчеркнули в департаменте.

Вторая причина, характерная не только для тюменских предприятий, – это перенастройка логистики. В нашем регионе в качестве помощника по поиску новых партнеров в соседних регионах и дружественных странах выступает Центр кооперации.

Отметим, что из 700 предприятий в Тюменском регионе на 146 активно занимаются проектами по импортозамещению. Это такие отрасли промышленности, как нефтегазовая, для которой характерно наибольшее освоение импортозамещающего производства. В меньшей степени – энергетическая, химическая, фармацевтическая, дорожно-строительная, черная металлургия и другие.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Тюменской области открыто 8 тысяч вакансий с зарплатой ниже 20 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.